«Вызов пожарной охраны».

Любой пожар всегда был и остается бедствием, с которым можно справиться только в одном случае, если действовать оперативно и слаженно. О  том, что увидев пожар,  необходимо сразу же звонить «01» со стационарного телефона или «101» либо «112» — для вызова пожарных с мобильного  знают все, однако  поддавшись  панике,  многие  просто забывают это сделать. Это в большей степени относится к ситуациям, когда на глазах у людей происходит совершенно непредвиденное возгорание. Многие люди во время стрессовой ситуации, связанной с пожаром, забывают не только адрес, телефон, но и то, как их зовут. Чтобы этого не случилось, все основные сведения на случай пожара должны  быть не только хорошо видны, но, и закреплены рядом с телефоном. Особенно это касается тех граждан, у которых дома есть маленькие дети, либо люди пожилого возраста.

Помните, что во время пожара каждая минута и даже секунды очень значимы, а потому никакой паники здесь не должно быть. И как только Вы оказались в безопасном  для себя месте, необходимо сразу оповестить пожарную охрану.

Правила вызова.

Общаясь с диспетчером, следует сообщить следующее:

-Адрес, по которому произошло возгорание либо пожар.

-Идентифицировать загоревшийся  объект: жилое, складное либо офисное помещение, АЗС и пр.

-Уточнить, что именно загорелось: крыша, бытовой прибор, газовое оборудование и др.

-Сообщить необходимые уточняющие моменты, в частности, то, на каком этаже произошел пожар и какова этажность всего здания, номер подъезда, как пожарным будет удобнее подъехать к зданию и пр.

-Обязательно предоставить данные о себе: фамилия, имя и номер телефона.

Вести диалог следует не торопясь, но достаточно четко. Сразу после того, как Вы сообщили адрес, по которому случилось возгорание, пожарная машина тут же выезжает, и все дополнительные сведения, сообщенные вами, передаются пожарным по рации.

После того, как разговор с диспетчером будет окончен, следует выйти из дома, и находится рядом с ним до прибытия пожарных, которым затем нужно будет показать наиболее простой путь  проникновения к горящему объекту.

В случае возникновения возгорания незамедлительно звоните по телефону 01,101 или 112

Комментирование запрещено