Отправляясь в дальний путь, про безопасность не забудь. Поездка на автомобиле зимой

Каждый год регистрируются трагические случаи смертей на дороге, когда люди гибнут не в ДТП, а от мороза. Ломается машина, садится мобильный телефон, и незадачливый водитель оказывается на грани жизни и смерти, оставшись в одиночестве на зимней трассе. Как же максимально эффективно подготовиться к долгой дороге, чтобы не оказаться бессильным перед стихией зимы и холода?

Выезжая из населенного пункта на машине зимой, нужно основательно подготовиться, учитывая все возможные риски, которые могут случиться на дороге.

Семь правил безопасности при поездке в сильный мороз

Если поездка вынужденная, крайне необходимая, то:

  • Во-первых, при возможности не берите с собой детей;
  • Во-вторых, обязательно возьмите дополнительные тёплые вещи, в том числе валенки и пледы;
  • В-третьих, очень может понадобиться канистра с бензином и топор;
  • В-четвертых, проверьте, чтобы ваш автомобиль был укомплектован буксировочным тросом и фонарем;
  • В-пятых, желательно иметь с собой газовую или бензиновую плитку и термос с кипятком;
  • В-шестых, (и это основное) — договоритесь с кем-то из знакомых, чтобы в поездке вас сопровождала вторая машина;
  • В седьмых — не надейся на «АВОСЬ».

Спасатели советуют: оказавшись в заглохшей на трассе машине, первым делом звоните по номеру службы спасения 112. Если сделать это не удается, остается надеяться на родных и знакомых, которые начнут вас искать. Поэтому, отправляясь зимой в путь, не поленитесь предупредить родных, близких или даже соседей. Это обязательно. Пусть они знают о вашем маршруте, договоритесь созвониться, когда доберетесь до места. Если вы не выйдете на связь, они смогут забить тревогу — и к вам быстрее придет помощь.

Кроме того, рано или поздно по трассе проедет другой автомобиль. Главное, что нужно помнить, — спасение замерзающего зависит только от него. Когда двигатель сломался на морозе, умение развести огонь — залог жизни, тепло поможет пережить часы ожидания. Самое главное в такой ситуации — сохранить здравый рассудок. Нужно ясно мыслить, не растеряться и осознавать, что делаешь. 

Опытные водители и сотрудники экстренных служб рекомендуют: отправляясь в дальнюю дорогу зимой, нужно тщательно подготовиться. Важно позаботиться о теплоизоляции кузова и капота, проверить работу двигателей и аккумуляторов. Необходимо запастись топливом, залить хороший антифриз и утеплить сиденья. 

В багажнике автомобиля обязательно должны лежать липкая лента, покрывала или полиэтиленовая пленка для окон, стеганые одеяла, теплая одежда, перчатки, валенки, фуфайка, шапка и обувь на меху, саперная лопатка, свечи, термос с горячим питьем.

Кроме того, нужно хорошо знать либо заранее изучить местность, по которой пройдет маршрут, чтобы ориентироваться, где находятся кафе и населенные пункты. Если заглохнете на дороге, это поможет вам понять, стоит ли пытаться дойти пешком до ближайших пунктов обогрева. Помочь в дороге могут GPS-навигатор либо старая добрая бумажная карта.

Выезжая в дальнюю дорогу, непременно нужно позаботиться о запасах еды. Захватите с собой как минимум пару бутербродов, шоколад, высококалорийные орехи. Обязательно с собой должны быть термос с горячим чаем. Проверьте аптечку, положите в нее все лекарства, которые вам могут понадобиться в экстренной ситуации.

Перед поездкой зарядите мобильный телефон и позаботьтесь о том, чтобы на счете были деньги. Можно захватить с собой запасной мобильник. Спички — одна из самых необходимых вещей на дороге зимой. С собой можно захватить спиртовую лампу и свечи. В то же время нужно быть осторожнее и не разжигать огонь в салоне автомобиля или в непосредственной близости от машины.

Если машина слетит с дороги при наличии саперной лопаты, вы сможете откопать автомобиль из снега и заодно согреться. А если помощи придется ждать долго и не будет возможности развести огонь, можно окопать автомобиль. Засыпьте его внизу снегом, чтобы не поддувал ветер, достаточно набросать снежный валик вокруг авто до уровня дверного порога. Это отгородит пространство под днищем от холодного воздуха извне.

Утеплить машину можно, оклеив дверные проемы по периметру широким бумажным скотчем. Уплотнение дверей автомобиля не герметично, и липкая лента поможет устранить сквозняки. Занавесьте окна — через стекла быстрее всего уходит тепло. Это можно сделать с помощью покрывал, тряпок или полиэтиленовой пленки. В итоге вы окажетесь в автомобиле, словно медведь в берлоге.

Оказавшись в заглохшей машине на дороге, привлекайте внимание. Нужно обращаться за помощью к другим: машите руками, тормозите автомобили, которые проезжают мимо.

Берегите себя и своих близких.

Инструктор по противопожарной профилактике КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» М.В. Верещагина.

Комментирование запрещено