Основные действия при пожаре в доме/квартире

1. При обнаружении запаха дыма, гари, необходимо быстро установить, где находится очаг горения или тления: в квартире (в комнате, кухне, подсобном помещении, на балконе, лоджии и т.д.), на лестничной площадке (мусоропровод, почтовый ящик и пр.),в соседней квартире (идет дым из щелей двери),в соседнем доме (видно из окна).
2. Немедленно сообщить о пожаре по телефону «101» «112».
Звонки со всех операторов мобильной связи бесплатные.
Далее необходимо сообщить следующие сведения: адрес, где обнаружено загорание или пожар, объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, школе, на складе и т.д. что горит (телевизор, мебель, автомобиль), по просьбе диспетчера уточнить: номер дома, подъезд, номер квартиры, ее этаж, сколько этажей в здании, как удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей,свою фамилию и телефон.
Говорить по телефону нужно четко и спокойно, не торопиться. Пока сообщаются сведения о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все, что надо бойцам передадут по рации).
Выйдя из дома, необходимо встретить пожарный автомобиль, показать самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара.
Если в квартире нет телефона, нужно оповестить соседей и попросить их срочно позвонить в пожарную охрану.
Также необходимо знать, что вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечет силы спасателей от реального чрезвычайного происшествия, но и будет иметь для «шалуна» и его родителей неприятные последствия.
Заведомо ложный вызов пожарной охраны (также как полиции, скорой помощи или иных специализированных служб) является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей(статья 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ).
3. Принять меры к отключению электроприборов и оборудования.
4. При небольшом очаге горения приступить к его ликвидации имеющимися средствами пожаротушения, не пренебрегая собственной безопасностью.
5. Немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.
6. Если невозможно эвакуироваться из квартиры: плотно закройте двери в горящее помещение, заткните щели мокрой тканью, тем самым оградив себя от поступления дыма; поливайте дверь водой; сообщите о своем местонахождении в пожарную охрану, выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и криками привлеките внимание прохожих и пожарных; если балкона нет, подойдите к окну, встаньте на стул и машите рукой или палкой с белой тряпкой, чтобы обратить на себя внимание.
7. Необходимо сохранять хладнокровие и не поддаваться панике. При пожаре не так опасен огонь, как дым.
8. При пожаре не следует: переоценивать силы и возможности; рисковать жизнью, спасая имущество;пытаться выйти через сильно задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа):спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам с этажей выше третьего; открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение)заниматься тушением, не вызвав предварительно пожарных; тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением; пользоваться лифтом; выпрыгивать из окон верхних этажей; прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.

Телефон спасения 101,112

Комментирование запрещено